Обзор рынка природного камня России

На сегодняшний момент наблюдается активное развитие рынка природного камня в России относительно рынков других строительных материалов. Сложившаяся ситуация является абсолютно объяснимой, ведь этот строительный материал все чаще необходим для внутренней отделки любых помещений, а не только для внешней.

Россия по-настоящему богата этим видом ресурса, имея большие его запасы. Но, оценивая рейтинговое положение нашей страны относительно других по запасам природного камня, то требуется отметить, что Россия не попадает даже в двадцатку лидеров. Однако современные технологии и механизмы обладают возможностью полностью отредактировать сложившуюся обстановку. Именно механизмы, которые способны более совершенно обрабатывать камень, сделали так, что его можно применять для обработки фасадов и цоколей, а с развитием новых технологий укладка природного камня стала проще. Поэтому данный вид строительного материала из года в год становится более необходимым для нас. А усовершенствованные технологии способны предотвратить его дефицит.

Говоря о цене природного камня, требуется отметить, что это достаточно дорогой строительный материал. Из-за этого фактора на сегодняшний момент создаются альтернативы этому виду строительного материала, которые по своей стоимости являются более доступными. Примером таких альтернатив может служить керамогранит. Технологию его производства постоянно усовершенствуют.

Самыми востребованными камнями на современном рынке являются гранит и мрамор. Кстати, они также достаточно дорогостоящие, особенно необработанный мрамор. Популярностью пользуется и сланец. Именно усовершенствование технологий обработки таких ценных камней позволят России укрепить свои позиции на международной арене. А товар нашей страны становится все более конкурентоспособным на международном рынке.


Ссылка на основную публикацию