В Москве начали проводить ремонты жилых домов за счет самих жильцов

В столице России с 1 июля началась реализация программы капитального ремонта многоквартирных домов. Теперь все жители города, которые юридически являются собственниками жилых помещений, будут полностью оплачивать ремонт из личных кошельков. Такой закон действует по всей России. В Москве размер ежемесячного обязательного платежа составляет 15 рублей за 1 квадратный метр.

Перечень работ, которые будут оплачиваться из общественного коммунального фонда, достаточно широк. Это утепление общего периметра здания, ремонт фасадной части, ремонт подвалов, цоколей и мансард. Оконные конструкции и заполнения балконов будут заменяться на современные энергоэффективные и шумоизоляционные. Остекление балконов и лоджий тоже входит в этот перечень. Т.е. заказать лоджию вместе с ее остеклением теперь можно за общий счет. Также можно сделать ремонт балконов и лоджий, который предполагает замену всех гидроизолирующих материалов, замену плиточного покрытия, замену и ремонт внешних бортов и ограждений.

Кроме этого, ремонту на общественные средства подлежат все подвальные, полуподвальные помещения, цокольные этажи, кровли, чердаки, лестницы, лестничные площадки, наружные входные двери, вентиляция, центральное отопление, водоснабжение и канализация.

Между тем, отношение к данному закону со стороны некоторых депутатов и рядовых граждан остается неоднозначным. Многим закон не нравится. В частности, депутат Госдумы Антон Ищенко разместил в интернете петицию с требованием отменить данный закон. По мнению депутата, в процессе обсуждения и принятия данного закона в свое время было отклонено большое количество поправок. В результате многие права граждан теперь нарушаются.


Ссылка на основную публикацию