Забота о безопасности жилища — дело рук самих жильцов

Выражение «мой дом – моя крепость» известно всем. Хотелось бы так защитить жилище, чтобы проблема постороннего вторжения была исключена.

Забота о безопасности жилища - дело рук самих жильцов

Личная безопасность и безопасность жилища

В бизнесе мы постоянно просчитываем риски и предпринимаем действия для защиты компании и сотрудников в экстремальных ситуациях. Но обучаем ли мы детей, как вести себя во время травмы или пожара? Наше жильё — лёгкая добыча для преступников или защищённая крепость? О том, как подготовиться к неожиданностям, связанным с защитой личного имущества и безопасностью семьи, мы поговорим в этой статье.

С чего начать и как улучшить вашу безопасность

Безопасность — важный фактор качества нашей жизни. Мы можем о ней не задумываться, но невольно вспоминаем при виде статистики краж и применения насилия. Только от наших целенаправленных действий зависит, сможем ли мы уберечь от подобной опасности нашу семью.

С чего стоит начинать построение личной безопасности? С оценки рисков. Проанализируйте ваши жизненные привычки, личные маршруты, район проживания, транспорт, на котором передвигаетесь. Следующий шаг — устройте или улучшите физическую безопасность: начиная от обустройства территории (забор, крыша, окна, сигнализация, видеонаблюдение) до защиты дома внутри (замки, безопасная комната, связь). Важно, чтобы все члены семьи, включая детей, были информированы, как действовать в случае проникновения, пожара и других нестандартных ситуаций.

Предвидеть и предотвратить опасность и, соответственно, повысить вашу безопасность можно поставив себя на место преступника, предположив, как планирует criminal mind. Выбирая цель для совершения преступления, грабитель взвешивает риски, факторы, которые позволят ему уйти от ответственности. Далее собирает информацию о системе безопасности (камеры, охрана) и начинает наблюдение: изучает рабочий график, отслеживает соцсети, знакомится с персоналом в доме. На этих стадиях может оказаться, что злоумышленнику цель «не по зубам». В противном случае начинается более детальное планирование.

Для нас, конечно, осуществление преступником задуманного станет неожиданностью. Важно быть готовым настолько, насколько это возможно. Специализированные компании, такие как Asgard Security, разработали протоколы действия, в которых описаны варианты поведения в непредвиденных ситуациях. Также для выработки новых навыков и знаний проводятся многочисленные тренинги (самозащита, медицинская помощь, обращение с оружием и т. п.). Умение быстро реагировать в критических условиях может спасти вас и ваших близких.

Личная безопасность

Ваша безопасность состоит из многих факторов, среди них: привычки, внимание и осведомлённость. Рутина идёт не на пользу нашей безопасности, ведь мы привыкаем ко многим вещам и теряем бдительность. Важно обращать внимание на всё необычное: новых людей на пути домой, возможную слежку и другие изменения. Одна из ключевых рекомендаций: меняйте маршрут, по которому двигаетесь с работы и на работу. Человек, безупречно следующий стабильному графику, становится лёгкой мишенью. Повысить осведомлённость может хорошее общение с соседями. В случае проникновения в дом в ваше отсутствие, они должны первыми отреагировать на сирену сигнализации.

Ваша безопасность состоит из многих факторов, среди них: привычки, внимание и осведомлённость. Рутина идёт не на пользу нашей безопасности, ведь мы привыкаем ко многим вещам и теряем бдительность.

Безопасность вашего жилища

Чтобы обезопасить территорию около дома, нужно обратить внимание на такие вещи, как забор, насаждения и освещение.

  1. Забор — это не всегда безопасность. Если он слишком большой, вы не видите всего, что происходит за ним, въезд и выезд из двора не становятся защищёнными.
  2. Насаждения — это красота, которая за роскошными кустами и деревьями может скрывать угрозу. Для повышения безопасности рекомендуется лимитировать насаждения так, чтобы они не препятствовали обзору и не давали возможность спрятаться за ними.
  3. Освещение — по всему периметру должна быть хорошая видимость даже в тёмное время суток. Нужно распределить освещение так, чтобы на территории не было тёмных углов и затенённых участков.

Устройство дома

Многие дома не строили с целью обеспечить безопасность. Лучше всего закладывать это условие на этапе строительства: корректировать план территории, комнат, подбирать двери, окна, балконы и т. д. В готовом жилище нужно обеспечить внешнюю безопасность (забор, камеры, освещение), усилить двери и окна с помощью специальной плёнки, установить кованые решётки определённого типа на первых этажах.

Не стоит пренебрегать электронными устройствами и другими средствами безопасности, такими как:

  • система видеонаблюдения и система записи видеонаблюдения;
  • датчики движения и акустические датчики разбитого стекла;
  • сигнализация. Сигнализация добавляет преступникам работы. Есть много умных систем электронной защиты, управление ими синхронизируется с вашим смартфоном, позволяя наблюдать за жилищем дистанционно. Среди популярных, например, система AJAX;
  • замки. Двери должны быть металлические бронированные, а на них надёжные замки по типу системы Mul-t-lock;
  • тревожная кнопка, которая привязана к сигнализации и информирует охранную компанию. Чаще всего тревожную кнопку устанавливают в безопасной комнате;
  • безопасная комната — комната внутри дома, где можно спрятаться в случае опасности. Пребывание в безопасной комнате должно обеспечивать выживание семьи в случае проникновения в дом;
  • альтернативная связь — телефон наземной линии на случай отсутствия света или заглушения мобильной связи;
  • стратегический запас и Go Bag — это минимум, который находится в безопасной комнате. Кроме того, рекомендуется подготовить сумку, с которой можно быстро покинуть дом. В ней обязательно должны быть копии самых важных документов, необходимые медикаменты, сменная одежда и т. д.;
  • патрулирование — найм охранного патруля, который один-два раза за ночь проверяет дом, замки и состояние сигнализации. Опция особенно полезна в случае временного отсутствия: так можно существенно усилить безопасность дома;

    Многие дома не строили с целью обеспечить безопасность. Лучше всего закладывать это условие на этапе строительства: корректировать план территории, комнат, подбирать двери, окна, балконы и т. д.

  • соцсети и кибербезопасность. Никогда не указывайте своё местоположение в социальных сетях: геолокация должна быть отключена. Впечатлениями от путешествия лучше поделиться по возвращении домой. В публичных записях не должно быть личной информации (о работе или о семье). Задумайтесь, у кого есть доступ к важной информации, в частности к паролям. Компьютер и аккаунты должны быть надёжно защищены на уровне привычки;
  • персонал в доме. Няню, водителя и другой персонал стоит проверить на несудимость, наличие рекомендаций (в том числе старых) и психических или других заболеваний. Это могут сделать частные агентства или детективы. У персонала должен быть ограничен доступ к информации о вашем графике, местоположении оружия, личных документов и ценных вещей. Важны и профессиональные качества персонала, особенно людей, которые работают с детьми. Водителю рекомендуется пройти тренинг «Безопасное вождение» (The Smith System): он уменьшает количество ДТП на 40% и используется в международных корпорациях для снижения аварийности автопарка;
  • оружие. Четыре правила безопасного обращения с оружием или «Кодекс стрелка»:
    1. Всегда обращайся с оружием, как с заряженным.
    2. Никогда не направляй оружие туда, куда не собираешься стрелять.
    3. Никогда не клади палец на спусковой крючок, пока не прицелился.
    4. Всегда знай свою мишень и что находится рядом с ней.

    Оружие может не только защитить, но и навредить, ведь пули пробивают стены, за которыми может кто-то находиться. Нужно понимать возможности каждого вида оружия и профессионально тренироваться. Важно регулярно проходить тренинги и проработать умение до уровня навыка.

  • тренинги и протоколы действия. Вы должны знать, как действовать и чем пользоваться в разных критических ситуациях: пожар, взлом, травмы. Желательно каждые полгода проходить тренинги домедицинской помощи. Практикуясь, вы быстро отреагируете в неожиданной ситуации, а это может спасти жизнь. Такие тренинги, как «Базовая травма» или «Приём Геймлиха», доступны в сети, но для приобретения навыков необходимо пройти обучение у специалистов.

Ещё одна неочевидная деталь: на доме обязательно должны быть указаны его номер и название улицы. Это жизненно важно в случае вызова экстренных служб.

Панацеи от бед нет. Но можно минимизировать риски, следуя протоколам и инструкциям. Сигнализация, камеры, крепкие двери, окна, решётки сделают ваш дом сложной мишенью для преступления. А значит — обезопасят и ваших близких.


Ссылка на основную публикацию