При покупки квартир стоимостью до 5 млн рублей не нужно будет платить налог

Депутат Олег Михеев выступил с предложением изменения некоторых пунктов Налогового кодекса РФ, которые, по его словам, помогут гражданам страны упростить жилищный вопрос, который перед россиянами стоит особенно остро. А так же, если эти изменения вступят в силу, то рынок недвижимости избавится от большого количества незаконных сделок.

 

Так как разные регионы России имеют огромную разницу в ценах на недвижимость, предлагается введение дифференцированной шкалы, согласно которой при продаже жилья, находящегося в собственности не больше, чем три года и стоимостью в Санкт Петербурге и в Москве не более 5 миллионов, в мегаполисах – не больше, чем 3,5 миллиона, а в остальных городах России – не более 2,5 миллионов рублей, налог взиматься не будет. Депутат напомнил о печальной статистике: в городах Европы на одного человека приходится в среднем 30-40 квадратных метров на человека, тогда как в России эта площадь лишь немного превышает 23 метра. По словам депутата, экономическая ситуация РФ не сулит улучшений в ситуации с жилищным вопросом.

Для тех, кто имеет в собственности жилье на протяжении больше, чем три года, налоговый вычет устанавливается, если стоимость жилья менее 1 миллиона рублей. Но, при этом, не учитывается тот факт, что за последние годы цены на недвижимое имущество значительно увеличились. В одной только Москве выросли практически в 6 раз, за последние 8 лет. Минимальная цена на московскую квартиру, как говорит Михеев, составляет 4,5 миллиона рублей. А купить жилье в этом городе за 1 миллион – это из разряда фантастики.

Нормы, установленные в НКРФ, вынуждают людей проворачивать различные махинации с продажей недвижимости. К примеру, по документам при продаже жилья указана цена 99999 рублей. А остальную, недоплаченную сумму за квартиру, люди передают друг другу из рук в руки, не указывая ее в официальных документах.

При оформлении в наследство квартиры после смерти близкого человека, наследователь не должен платить налог на недвижимость. Если при вступлении в права наследования по завещанию, наследников должно быть несколько, при этом не указано, какую часть наследства получает каждый из них, то доли наследуемой недвижимости делятся поровну.


Ссылка на основную публикацию