Будет ли повышение цен на недвижимость?

Повышение цен

В связи с кризисом цены на недвижимость в разных городах России понизились от 20% до 50%. Сейчас СМИ говорят о стабильном росте цен. КАК? ЧТО? ПОЧЕМУ? Между строителями, продавцами и покупателями жилья, ведется целая информационная война.

Первые утверждают, что цена на жилье приблизилась к его себестоимости и жилье дешеветь уже не может. Они приводят разнообразные цены на материалы, услуги и другие затратные составляющие. При этом не упоминают, что цены на материалы указываются ими в основном розничные. Не многие из обывателей знают, что при проведении тендеров и аукционов между поставщиками строительных материалов и услуг цена последние может снижаться до 50%…

Продавцы также заинтересованы в повышении цен. Их доход напрямую связан с повышением цен на недвижимость, т.к. они получают определенный процент от сделки + самостоятельна надбавка! Крупные игроки на этом рынке занимаются выкупом жилья с дальнейшей его перепродажей. И их бизнес выглядит стабильным при стабильном повышении цен на недвижимость.

Покупатели же наоборот, заинтересованы в понижении цен на недвижимость при увеличении своих доходов. Это очевидно.

Посмотрим на методы, которыми разные стороны пытаются влиять на стоимость цены, на недвижимость:

— Строители во всех СМИ кричат о не рентабельности своего бизнеса. При этом строят и строят. Конечно, может не с такой скоростью как до кризиса но… жилье сдается в эксплуатацию! Строители просят различные дотации и льготное кредитование от государства, мотивируя понижением цен и своими убытками! на самом деле!!! их убытки — это есть упущенная прибыль! Т.е. если раньше они имели 30%-50% от стоимости, то сейчас нормальные рыночные 15%-25% их уже не утраивает. И пусть они со мной поспорят!!! Могу привести пример, свидетелем которого был я сам: потребитель покупает новое жилье, по его требованию ему дается калькуляция на работы и материалы. В этой калькуляции стоимость стандартного окна 1300*1400 без отделки составляет 9500 рублей. В реальности его розничная цена… !!! … 9500 рублей, НО под ключ!!! а рыночная стоимость окна без отделки составляет 5000-5500 рублей… Как так? … Думайте сами!

— Продавцы (риэлторы). Эти, так же как и строители в основном используют СМИ, как самый действенный способ влияния на потребителя. Они утверждают уже с начала лета, что цены на недвижимость уже растут… конец года, сезон для повышения цен на недвижимость… некоторые риэлтерские кампании сами специально делают посреднические надбавки… перекупщики недвижимости также, опираясь на риэлторов и строителей. да и просто для получения большей прибыли пытаются сделать наценку побольше… Это психология! Она нацелена на самых «нервных» потребителей, которые кинутся покупать, даже с небольшой 3%-5% надбавкой. Тем самым в общероссийском масштабе происходит искусственное повышение цены на жилье. Не «покупайтесь на эти уловки»!

— Есть еще одна категория, заинтересованная в повышении цен на недвижимость, это продавцы (потенциальные продавцы), которые купили свое жилье до кризиса. Чаще всего им просто очень обидно за это и поэтому, они, ссылаясь на вышеуказанные факты, уверенно говорят о «преодолении кризиса на рынке недвижимости»

… Таким, конечный потребитель недвижимости, т.е. мы с вами, находится под жутким прессингом. По телевизору, в газетах, в интернете, через близких и знакомых, друзей и недругов!!! И наше с вами главная задача… это терпение… терпение … и еще раз терпение…


Ссылка на основную публикацию