Киевские арендодатели квартир намерены повысить стоимость аренды жилья

Рост арендной платы киевских квартир связан, в первую очередь, с ростом курса доллара, также эксперты связывают эту ситуацию с возможным ростом ЖКХ услуг из за взятия кредита МВФ.

Общий жилищный рынок находится в «замороженном» состоянии, как долгосрочной аренды, так и посуточная аренда квартир в Киеве. Аналитик компании SV Development Сергей Костецкий подчеркивает, что в январе количество арендных обязательств уменьшилось в 2 два раза сравнительно с декабрем, а в феврале наблюдалось падение еще в районе 30-40%.

Аналитик заметил, что на сегодняшний день на 500-1000 грн. Повышают стоимость аренды 10-15% собственников квартир. Результатом является то, что 7% арендаторов начинают поиски новых более выгодных вариантов, в то время как 30% людей готовы принять новое положение вещей и платить по новой повышенной цене. Сергей Костецкий надеется, что после стабилизации доллара, рост цен на аренду остановится. Относительно ЖКХ, на сегодняшний момент это пока пустые разговоры, и нужно подождать, когда будут обнародованы результаты переговоров с МВФ, после чего станет точно известно, какие условия должна будет выполнить Украина.


Ссылка на основную публикацию