Билл Гейтс: пандемии схожие с коронавирусом будут проходить каждые 20 лет

Один из создателей компании Microsoft Билл Гейтс заявил, что человечеству стоит ожидать схожие с COVID-19 вспышки вирусных заболеваний «каждые 20 лет или около того», сообщает Business Insider со ссылкой на Financial Times. По словам предпринимателя, всем государствам мира нужно готовиться к подобным испытаниям, чтобы не тратить на их преодоление такие огромные суммы, как сейчас.

Билл Гейтс

По мнению американского миллиардера, мировые лидеры и законодатели «заплатили на триллионы долларов больше, чем пришлось бы, если бы мы были надлежащим образом подготовлены». В будущем, как он предполагает, у правительства на случай пандемии будут «готовые средства диагностики, большие противовирусные базы и система раннего предупреждения», которые обойдутся в значительно меньшие суммы, чем тратятся сейчас.

Гейтс уверен: люди поняли, что из-за путешествий есть «реальная возможность» появления подобных вирусов «каждые 20 лет или около того», и ожидают от правительства приоритетной работы в этом направлении. Предприниматель выразил надежду, что из ситуации с коронавирусом извлекут урок и лучше подготовятся к вспышке заболевания в следующий раз, однако пожалел о слишком высокой цене, которую пришлось заплатить.

«Это не должно было потребовать многотриллионных убытков», — отметил Гейтс.

Как напоминает издание, 67-летний миллиардер предупреждал о риске пандемии на протяжении многих лет. Он утверждал, что такой  глобальный кризис в здравоохранении, как коронавирус, может меньше чем за год унести 30 млн человеческих жизней. В 2015 году на конференции Ted Talk Билл Гейтс заявил, что мир «не готов» к надвигающейся пандемии.

В феврале этого года Фонд Билла и Мелинды Гейтс пожертвовал $100 млн на борьбу с COVID-19, направив деньги на поиск вакцины, поддержку спасательных служб на передовой, предупредительные меры и лечение больных по всему миру, пишет Business Insider.

В США число зараженных коронавирусом превысило 550 тысяч

Число случаев заражения коронавирусной инфекцией в США достигло 554 226, следует из данных Университета Джонса Хопкинса.

По последним данным, в США от последствий заражения коронавирусом скончались 21 733 человека, вылечились 32 728 человек.

Ранее Соединённые Штаты вышли на первое место в мире по числу смертей от коронавируса.

Источник: ИноТВ.


Ссылка на основную публикацию