Бороться с мужским бесплодием можно

Бывает, что отсутствие детей в семье не вина женщины, часто виновником бесплодия является мужчина. По статистике, около 40% семейных пар без детей имеют такую проблему по вине сильного пола. Подробнее о бесплодии у мужчин можно узнать тут.

Повлиять на возникновение мужского бесплодия может дисбаланс гормонального фона, ведь именно мужской гормон тестостерон очень важен для созревания активных сперматозоидов. Причиной также может стать плохая наследственность, наличие инфекции в организме или травма. Но самой распространенной причиной возникновения бесплодия является неправильное питание и нездоровый, малоподвижный образ жизни. Чтоб избавиться от этого недуга, следует выполнить следующие рекомендации:

1. Стоит посетить врача.

Врач-уролог сделает необходимые анализы и определит уровень гормонов. Если причина в гормональном фоне, то применение медикаментов поможет справиться с проблемой.

2. Пересмотреть свой рацион.

Не употребляя в пищу жареные и жирные блюда, добавив вместо них больше зелени, фруктов и овощей можно добиться желаемого результата. Полезными также будут морепродукты и орехи.

3. Похудеть.

Избыточный вес не редко становится проблемой для здоровья и в том числе влияет на фертильность. Занятие спортом не только посодействует снижению веса, но и укрепит здоровье в целом, а также поможет увеличить число сперматозоидов.

4. Вылечить заболевания желудочно-кишечного тракта.

Такие болезни не только доставляют дискомфорт, но и препятствуют усвоению питательных веществ и витаминов из пищи, что могло являться проблемой бесплодия.

5. Избавиться от пагубных пристрастий.

Всем известно насколько вредны организму алкоголь и табак. В дополнении их регулярное потребление сильно влияет на качество вырабатываемой спермы.

6. Не падать духом.

Первые результаты лечения могут появиться только спустя какое-то время. Порой ожидание может затянуться сроком на полгода.


Ссылка на основную публикацию