Приграничные регионы России и Казахстана будут совместно бороться с саранчой

В городе Уральск Западно-Казахстанской области состоялось международное совещание по вопросам защиты сельскохозяйственных угодий от саранчи, в котором приняли участие специалисты профильных министерств и представители приграничных регионов России и Казахстана.

Участники форума сошлись во мнении, что сезонное распространение саранчи и других вредителей, уничтожающих посевы, наносит непоправимый ущерб экономике регионов. В частности, длина границы Оренбургской области с Казахстаном составляет 1876 километров – около трети всей границы России с Казахстаном. Непосредственно к границе примыкают 12 районов области, доля посевных площадей в которых составляет не менее 33% от всех сельхозугодий региона. В состав Оренбургской области входит 35 районов и 12 городов, в которых живут более 2 млн. человек. Поэтому растениеводство имеет очень большое значение для экономики не только этой области, но и всей России. Сельское хозяйство является одной из отраслей специализации этого региона.

Точно такое же положение занимает агропромышленный комплекс в экономике соседних с Оренбургской областью регионов Казахстана, в частности – в Западно-Казахстанской области. Поэтому распространение вредных насекомых является общей проблемой России и Казахстана.

По итогам прошедшего в городе Уральск совещания было решено создать постоянную совместную рабочую группу, в обязанности которой будет входить оперативная организация мероприятий по борьбе с вредителями, координации работ всех ответственных ведомств по снижению численности вредных насекомых. Группа должна будет вести постоянный мониторинг ситуации, обмениваться информацией о научных разработках в деле борьбы с саранчой, проводить все необходимые процедуры по регистрации средств защиты растений от вредителей в государственных органах.


Ссылка на основную публикацию