В России вводится электронный документооборот медицинских учреждений

Здравоохранение в России переходит на принципиально новый технологический уровень. Уходят в прошлое карточки, бумажные рецепты и долгое стояние в очередях.

В рамках программы модернизации здравоохранения будут создаваться электронные технологии, которые должны будут существенно упростить работу врачей и фармацевтов, и значительно повысить качество медицинских услуг. Для этого будут создаваться специальные интернет-сервисы, которые будут включать в  себя всю необходимую справочную информацию обо всех медицинских учреждениях, списки врачей, часы приема, прейскурант цен на платные услуги, а также личные кабинеты пациентов, электронные больничные листы и рецепты. Теперь долгие походы по поликлиникам в поисках всего-навсего нужной информации буду заменены несколькими минутами визита на нужный сайт.

Теперь любой гражданин, который захочет, например, проколоть уши в Москве или получить какую-то более сложную медицинскую услугу, сможет выбрать подходящую для себя клинику и врача, не выходя из дома. Для приобретения выписанного врачом лекарства можно будет не нести с собой в аптеку рецепт. Все рецепты и назначения будут выписываться докторами в электронном виде, и сразу будут заноситься в общую базу данных. Придя в аптеку, человеку будет достаточно назвать свои персональные данные, и фармацевт тут же найдет в компьютере нужный рецепт. Точно так же будут выписываться больничные листы – их в электронном виде будут отправлять работодателю через интернет.


Ссылка на основную публикацию