В России реализуется проект предоставления жителям деревень беспроводного подключения к интернету

Для этого будут создаваться точки беспроводного доступа в интернет (WiFi) в малых населенных пунктах. Эту услугу предоставит общероссийский оператор всех видов связи. Это социальный проект, цель которого – обеспечить возможность пользования интернетом всем желающим, кто по каким-то причинам не может подключиться к Сети обычным способом.

Граждане смогут входить в  Сеть при помощи своих ноутбуков, планшетов, смартфонов и т.д. Купить то или иное устройство сегодня — не проблема. Можно купить приборы б/у в хорошем состоянии. Практически в каждом городе есть мастерские, которые делают ремонт макбуков и других видов мобильной электроники.

В настоящее время доступ к интернету возможен в центрах коллективного подключения, оснащенных стационарными компьютерами. Приказ на разработку и внедрение нового проекта разработали специалисты Министерства связи и коммуникаций. Также подготовлен проект постановления правительства о регулировании тарифов на пользование социального подключения к Сети через Wi-Fi.

Во всех поселениях, численность населения которых составляет от 250 до 500 человек, будут установлены удаленные точки доступа, в зоне действия которых пользователи смогут подключаться к Сети посредством своих устройств мобильной электроники.

Максимальная ставка тарифов на новый вид услуги будет устанавливать Россвязь. Агентство заверило, что тарифы будут вполне приемлемыми для большинства рядовых граждан страны. В данном проекте будут задействованы два тарифных плана. Один будет предполагать 1 Гб трафика в сутки, второй – 15 Гб в месяц.


Ссылка на основную публикацию