Приморский край. 240 миллионов рублей на лекарства льготникам

Как следует из сообщения на официальном сайте администрации Приморского края, за первое полугодие пациентам, имеющим льготы на лекарства, произведена выдача медикаментов на сумму в 240 млн рублей.

Екатерина Елисеева, заместитель директора департамента здравоохранения, пояснила, что по региону было обработано 70,5 тысяч рецептов, 2,5 из которых — это заболевания, требующие дорогостоящих препаратов. 175 миллионов рублей составила сумма отпуска лекарственных препаратов на эту категорию нуждающихся. В некоторых случаях лечение такого пациента обходится до 20 мн рублей в год. Также Екатерина Елисеева рассказала о том, что опираясь на материальные средства из регионального бюджета на лекарственное обеспечение уже заключено договоров на 155 млн рублей, на 103 миллиона — в рамках федерального.

Особое внимание уделяется и категории ВИЧ-инфицированных. 216 млн рублей составляет сумма закупки препаратов в данный сегмент. В том числе и шприц аптека.

Оперативность появления информации об лекарственных средствах, которые есть в наличии, по заверениям администрации, находится на высоком уровне. Отслеживать данную информацию можно также благодаря официальным сайтам.


Ссылка на основную публикацию