Можно ли доверять медицинским порталам?

neboleem

Пожалуй, каждый из нас однажды решал вдруг проверить симптомы своего недуга или недомогания в интернете, чтобы попытаться самостоятельно поставить себе диагноз и начать лечение. Наверняка эти поиски в итоге приводили на медицинский форум или портал, где и был в итоге получен самый исчерпывающий ответ. Но можно ли так безоговорочно полагаться на мнение тамошнего контингента?

В принципе, вопрос требует тщательных размышлений и разборов на примере какого-то конкретного сайта. Взять, например, портал «неболеем», богатый медицинскими статьями самой разной направленности. Но такой пример будет двояким, ибо, с одной стороны, там наверняка удастся обнаружить ответ на свой вопрос, но с другой — такие сайты практически полностью исключают живое общение со специалистами, а это значит, если у вас по ходу дела возникнут какие-то вопросы, то, так или иначе, вам придется продолжить ваши поиски, которые, вероятно, вынудят вас выбраться за рамки данного сайта.

Тогда, казалось бы, нужно идти от обратного — медицинский форум, где, вроде как, сидят специалисты и обеспечивают вас всей необходимой информацией, используя для этого самое настоящее живое общение. Но и тут все равно или поздно упрется в одно единственное сообщение, гласящее «лучше обратитесь к специалисту», имея в виду поход в районную поликлинику. И, опять же, казалось бы, будь у вас такая возможность, вы не стали бы искать ответа в интернете и уж тем более где-то регистрироваться и описывать свою проблему. Но, увы, практика показывают, что качественных и развернутых ответов на подобных порталах можно добиться едва ли не  в единичных случаях.

И вот возвращаемся к тому, с чего начали: можно ли доверять медицинским порталам, если принять во внимание все выше сказанное? Но все выше сказанное подводит нас к тому, что и доверять-то, по сути, не чему. Если информация как таковая не была в итоге получена, то о каком доверии может идти речь? Требуется совокупность нескольких сайтов, а затем тщательная проверка и перепроверка, и вот в таком случае, пожалуй, да, доверия интернет заслужит. Но в ином случае, ограничившись неполноценным ответом и, что вообще вызывает смех, получив его на не тематическом медицинском портале, а где-то со стороны, на каком-нибудь известном сервисе вопросов и ответов (не будет показывать пальцем), полном невежд, доверять такой информации, конечно же, не следует.


Ссылка на основную публикацию