Как американцы празднуют День Колумба

Путешественник Христофор Колумб, высадившийся на незнакомых ему американских берегах в октябре далекого 1492 года, наверное, и не мечтал, что этот знаменательный день станет государственным праздником на территории целого континента.

Columbus Day — один из нескольких официальных торжественных дней в США. Отмечается он ежегодно во второй понедельник октября. В остальных американских странах дата Дня Колумба фиксированная и приходится на 12 октября.

Традиция празднований в честь первооткрывателя Америки зародилась в конце XVIII века. Установив монумент путешественнику в городе Балтимор, янки решили увековечить память о великом генуэзце и в календаре. Наряду с Днем Благодарения День Колумба стал одним из первых американских праздников. Остальные Праздники США, посвященные различным историческим событиям, появились позднее.

В Columbus Day в городах большинства штатов проводятся костюмированные парады. В школах дети готовят сценки исторического содержания на тему высадки экспедиции Колумба на багамские берега. Самые зрелищные представления, посвященные первооткрывателю, проходят в Сан-Франциско и Нью-Йорке.


Ссылка на основную публикацию