Международный праздник день музеев

Много в России праздников. Одни нам хорошо известны и знакомы, такие как Новый год, 8 марта, 1-е апреля, а о существовании некоторых мы иногда узнаём впервые. К примеру, мало кто слышал о дне Кадровика, дне Архивов или о дне Филолога.

Перемежаются государственные праздники с православными, мы празднуем Рождество, Пасху, День Веры, Надежды, Любви и матери их Софии, Воскресение Христово и много других хороших и добрых праздников.

Остановимся подробней на одном, из не особенно известных, праздников — Международном дне музеев.

Празднуется день музеев ежегодно 18 мая. В этот день в России музеи для всех желающих открывают свои двери, с радостью и абсолютно бесплатно показывая выставочные залы и свои новые экспонаты.

К празднованию дня музеев часто стараются приурочить открытия фестивалей и новых выставок. В музеях организуются экскурсии, научные чтения, тематические лекции, а также проводятся музейно-театральные представления.

Люди знающие уже привыкли, что 18 мая будет праздноваться Международный день Музеев, и стараются запланировать на этот день для себя и своей семьи программу культурного отдыха. В этот праздник музеи всегда полны посетителями, порой даже, несмотря на то, что иногда этот праздник совпадает с рабочим днём.

Международная акция, под названием «Ночь музеев» приурочена к этому празднику. Проводится она, как правило, в ночь с 17 по 18 мая. Акция «Ночь музеев» проводится по инициативе коллег из Франции. В России проводилась она уже несколько раз. В России к этой акции присоединяются и частные галереи, и негосударственные музеи. Как считают эксперты, «Ночь музеев», со временем, станет популярной не меньше, а возможно даже и больше чем сам Международный день музеев.


Ссылка на основную публикацию