14 февраля — День святого Валентина!

День святого Валентина

Из года в год, 14 февраля мы празднуем День святого Валентина – праздник всех влюбленных. Именно в этот день влюбленные сердца замирают, получая традиционный подарок для этого праздника – валентинку. Естественно, дарить можно любые подарки: сладости, мягкие игрушки, духи, но валентинки – обязательно! Наверное, невозможно придумать лучшего повода открыть свое сердце перед любимым человеком и признаться ему в любви, нежели в этот день. Но, далеко не каждому известны истоки этого самого романтического праздника на земле.

А все началось с того, что жестокий римский император Клавдий II запретил мужчинам жениться. Он считал, что молодой воин будет отважнее в бою, если не будет думать о жене и доме.

Но молодые пары все равно продолжали жениться, пусть и неофициально, спрятавшись от лишних глаз под покровом ночи. В этом им помогал добрый монах Валентин.

Узнав о его «проступке», Клавдий приказал бросить монаха в темницу, чтобы позднее казнить благодушного священника. Но, однажды в темницу священника заглянул тюремщик. Он вел за руку свою слепую дочь. Тюремщик взмолился перед священником, чтобы тот исцелил его дочь от этого страшного недуга. Валентин знал, что шансов на исцеление у девочки почти нет, но все равно назначил ей мазь для глаз и пообещал ее вылечить. Священник сказал, чтобы девушка пришла к нему еще раз после того, как начнет лечиться. Но император Клавдий решил казнить монаха раньше срока, и тогда Валентин передал девушке через ее отца прощальную записку. Придя домой, тюремщик отдал записку от священника дочери. Та открыла ее и случилось чудо: яркий цвет крокуса, который священник положил в записку, заставил зрение вернуться к девочке. Считается, что именно с этого момента родилась традиция дарить валентинки 14 февраля – в день казни защитника влюбленных Валентина.

Такова история самого романтичного и любимого праздника всех влюбленных на нашей планете.


Ссылка на основную публикацию