День Победы в этом году был особенным

День Победы в России и некоторых других странах бывшего СССР в этом году отметили с особым размахом. Тому было как минимум 2 причины. Во-первых – круглая дата, 70-летний юбилей этого знаменательного события. И во-вторых – второй год подряд окончание Великой Отечественной войны отмечается в условиях крайне жесткого и откровенно неприятного политического противостояния России с Западом. Противостояния, которое включает в себя, в том числе, и многочисленные попытки многих политических сил переписать историю и принизить роль советского народа в деле освобождения мира от фашизма.

Поэтому в этом году праздник не мог не быть грандиозным и впечатляющим. Каждый крупный населенный пункт в России, каждое муниципальное образование стремилось салюты и фейерверки купить, т.к. без салюта не может быть Дня Победы. Только в столице России 9 мая городские парки приняли около 5 миллионов человек. Самые масштабные мероприятия были в Центральном округе. В частности, сразу в нескольких парках жители города могли смотреть прямую трансляцию с Красной площади, где проходил Парад Победы. В парке искусств проводился Фестиваль оркестров.

Торжества проводились по всей стране. Импровизированные парады прошли даже в сельских населенных пунктах. Во всех городах России  и стран СНГ была проведена новая акция, появившаяся буквально несколько лет назад – «Бессмертный полк». Миллионы внуков и правнуков солдат Великой Отечественной войны вышли на улицы своих городов с портретами героев в руках.

Удивительно, что отмечают этот праздник не только в странах бывшего СССР и других странах Европы, пострадавших от гитлеровской оккупации. Приходили сообщения, что праздничный салют в честь Дня Победы проводился даже в тех государствах, которые не имели прямого отношения к этой войне, например – в Объединенных Арабских Эмиратах.


Ссылка на основную публикацию