Музеи Рима: мировая сокровищница

Нет, наверное, на земле такого человека, который бы не хотел и не мечтать побывать в Риме. Прочувствовать его атмосферу и настроение, прогуляться по его улочкам, сходить в музеи.

Ведь музеи это именно те места, в которых хранится многовековая история и культура страны. Но на удивление, музеев в Риме не так много, как для столицы. Нет тут и богатых художественных галерей, таких как , например Лувр или Эрмитаж. Но поверьте, для любителей истории и искусства, все равно найдется на что посмотреть и получить массу приятных впечатлений. Но все по порядку. Вот те музеи, которые нам будет интересно посетить именно в Риме:

 

• Пинакотека. В Пинакотеке и в Ватиканской библиотеке, а так же в других музеях. Собраны работы известных и всеми любимых живописцев и скульпторов. Произведения искусства охватывает огромный пласт аремени. Тут можно найти работы Ренесанса, Эпохи Возрождения, Борокко. Эти собрания не оставят никого равнодушными.

• Ватиканская библиотека. Здесь хранятся ценные и редкие книги.

• Ватиканские галереи

• Сикстинская капелла. Здесь проходили закрытые Соборы, на которых выбирался Папа Римский.

• Колизей. Он всегда ассоциируется с гладиаторскими боями, проводимыми в Риме. Именно с этой достопримечательностью все спешат ознакомиться в первую очередь. В нынешние дни тут расположился исторический музей. В нем запечатлена вся история величественной империи.

• Дворец — Золотой Дом Нерона. Очень интересное зрелище, не оставит равнодушным никого из посетителей этого дворца. Вы сможете на какое-то время, очутиться в эпохе Нерона. Нерон один из жесточайших правителей. Вы сможете пройтись по его покоям, больше узнать о его жизни, поступках, характере. Узнать, что хорошего и плохого он сделал для своей империи. Последствия его правления.

• Катакомбы Святого Каллиста. Гордость римлян, это древняя система каналлизаций. Тут чувствуется смекалка и мастерство древних строителей

• Термы. Это знаменитые римские бани, в которых мылись все горожане Рима. В наши дни есть работающие бани, устроенные именно так как в те далекие времена. Есть и бани устроенные по последним новомодным стандартам. Но это уже не те бани, которые были в древнем Риме. Посетить музейные бани будет бесспорно интересно. Тут можно узнать много исторических подробностей и укладу жизни римлян начала нашей эры. Все эти музеи и памятники Римской культуры главные достопримечательности Рима.

На экскурсиях по историческим местам и постройкам Рима, в библиотеках и музеях города, везде вам рас скажут об исторических событиях этих мест, об истории построения и создания. Поведают разные моменты из Истории этой величественной страны, интересные и порой трагические. Во многих музеях и исторических местах-достопримечательностях проводятся выставки. Не так давно музеи Рима были открыты всего по несколько часов в день. И попасть в них было не так легко как сейчас. Сейчас, музеи открыты каждый день и в любое время. Это позволяет туристам увидеть гораздо больше интересностей.


Ссылка на основную публикацию