Ростуризм планирует снизить стоимость отдыха в Сочи для россиян

Уже к осени текущего года «Ростуризм» обещает, что попытается устроить переговоры с авиаперевозчиками, чтобы те снизили стоимость на авиабилеты по направлению в Сочи. Об этом на брифинге заявил Олег Сафонов – и.о. председателя ФАТ. Как отмечается в сообщении, данная инициатива поднята с целью снижения стоимости отдыха на известном курорте для россиян.

Снизить цену на перелет, в частности, предлагается при помощи отмены НДС на авиабилеты, которая сегодня составляет 18%. По мнению Сафонова, такое действие помогло бы существенно реализовать незаполненный потенциал курортов Причерноморья. Многие гостиницы Анапы, а также Сочи, Адлера и других городов, выстроенные к Олимпийским играм, ныне пустуют.

К примеру, в сравнении с прошлым годом, интерес россиян к бронированию гостиниц в этом туристическом направлении сегодня сократился на 10-15%%. Идею о снижении цен на авиаперелеты, «Ростуризм» перенял у государственной программе поддержки развития туристической отрасли в Крыму, где стоимость билетов на перелет уже заметно снижена.

Также, по словам представителя Федерального Агентства по туризму, ныне ведутся переговоры и о возможности снижения цен на железнодорожные билеты. В данный момент для стимуляции роста интереса россиян к отечественным курортам предпринимаются различные действия. В частности, привлекают предпринимателей, которые владеют развлекательными центрами.

По мнению Сафонова, если всем заинтересованным лицам в Краснодарском крае перейти на режим снижения цен и повышение качества обслуживания, то загрузка гостиничных комплексов будет избыточной. Уже сегодня в Сочи отдохнуло этим летом более 2х миллионов человек. А средняя загрузка гостиниц на курортах составила порядка 85%. Причем, преимущественно, в первую очередь бронируют старые гостиницы, а не новые – выстроенные к Олимпиаде.


Ссылка на основную публикацию