Защита от жары на собственной даче

От летнего зноя многие городские жители предпочитают по возможности «укрываться» на собственной даче. Здесь, помимо заботы о приусадебном хозяйстве, найдется немало возможностей провести досуг: спорт и пикники на свежем воздухе, поход в близлежащий лесок, купание в речке или озере. Если естественного водоема в тех местах нет, его можно соорудить у себя на участке (в том случае, когда его размеры позволяют). Сейчас существует немало фирм, предлагающих монтаж бассейнов, — и не всегда по «запредельным» ценам. Многие из них выполняют полный цикл работ по относительно скромной стоимости.

Не стоит ради экономии пытаться самостоятельно установить у себя бассейн: при отсутствии практического опыта в таких делах результат может сильно разочаровать. Лучше вверить судьбу искусственного водоема в руки профессионалов, отвечающих за качество. К тому же, они помогут определиться с конкретным месторасположением объекта.

По желанию клиента, специально для него могут создать проект бассейна либо предложить какой-то из уже готовых типовых (многие из которых включают и лестницы для бассейнов). Первый вариант больше всего подойдет любителям чего-то уникального и эксклюзивного либо для тех, чья дача располагается в «нестандартной» местности – опытные специалисты в разработке учтут все особенности рельефа.

Совсем не обязательно создавать водоем именно для купания. Украшением любого участка будет небольшое искусственное озерцо, в котором можно разводить рыб, а его «изюминкой» станет альпийская горка либо микроводопад. Сейчас для этих целей продаются специальные чаши из пластика любых размеров, весьма удобные в эксплуатации, сравнительно низкие по стоимости и долговечные.

Другой вариант – бетонная основа под искусственный водоем (обычно для этого в земле делается углубление нужных размеров, грунт выравнивается, и уже на подготовленную почву заливается раствор). Для тех дачников, кому комфорт важнее цены, подойдет чаша из стеклопластика. В отличие от более дешевых полиэтиленовых, ее при необходимости можно ремонтировать, так что долгий срок службы вполне оправдает вложенные в нее средства.


Ссылка на основную публикацию