Уплотнители для металлопластиковых окон или дверей, зачем нужны, нюансы выбора

Сегодня практически в любом жилом доме или квартире используются металлопластиковые окна или двери. Широкое распространение подобных конструкций обусловлено их высоким качеством, надежностью и долговечностью. Помимо этого, подобные окна великолепно защищают помещение от уличного шума, неприятных запахов, зимних холодов и сквозняков.

Однако иногда даже самые качественные и надежные металлопластиковые окна приходят в негодность из-за воздействия негативных факторов окружающей среды. Подобную проблему можно без проблем устранить, если вовремя купить и заменить уплотнители для металлопластиковых окон.

Зачем нужен уплотнитель?

Уплотнитель для окон и дверей представляет собой прокладку, выполненную из термопластика, силикона или каучука. Использование этой прокладки обеспечивает уплотнение стыков в оконном или дверном профиле. Соответственно, установка уплотнителя позволяет надежно изолировать помещение от любого внешнего воздействия. Данный способ уплотнения стыков на порядок эффективнее различных самодельных средств (ваты, бумаги или скотча).

Надежное уплотнение стыков оконного профиля обеспечивает качественную герметизацию всей конструкции. Соответственно, окна, оснащенные специальными уплотнителями, предотвращают возможность образования сквозняков. Также они защищают жилое помещение от пыли, шума и холодного воздуха.

Плюсы уплотнителей

К основным достоинствам данного приспособления можно отнести его устойчивость к негативному воздействию низких температур и ультрафиолетовых лучей. Следовательно, уплотнители для металлопластиковых оконных конструкций без проблем переносят и морозную зиму, и знойное лето. К плюсам подобных прокладок можно отнести и тот факт, что они не выделяют токсичных и любых других вредных веществ. Поэтому их можно использовать для установки в жилых помещениях.

Нюансы выбора

Осуществляя выбор этого изделия, в первую очередь, стоит обратить внимание на рекомендации изготовителя пластиковых окон. Очень важно, чтобы модель уплотнителя соответствовала основным параметрам оконной конструкции. Более того, некоторые металлопластиковые окна изготовляются со специальным рисунком, который должен быть совместим с уплотнителем. За счет полного соответствия оконных конструкций и уплотнителя обеспечивается более мягкое и плотное закрытие створок. При выборе данного изделия также стоит обратить внимание на его материал изготовления.


Ссылка на основную публикацию