Что нужно учитывать при самостоятельной установке пластиковых окон?

plastokn

Когда человек затеял сделать дома ремонт, само собой, он должен многократно изучить все тонкости и нюансы этого дело, иначе есть шанс сделать все еще хуже, чем было…

Установка пластиковых окон — процесс серьезный, а потому важно соблюдать ряд простых рекомендаций. Во-первых, сразу же решите, какой материал вам ближе: дерево или пластик?

Большинство требований являются общими, но все-таки и в них есть некоторые, пусть и не слишком существенные, различия. Прежде чем начинать установку пластикового окна, следует подготовить оконный проем. Иными словами, нужно демонтировать старое окно, а затем убрать весь строительный мусор. Кроме того, предварительно нужно снять все замеры, иначе вы рискуете столкнуться с проблемой, когда старого окна уже нет, а новое не подходит.

Также большую роль играет время года, когда лучше всего браться за самостоятельную установку пластиковых окон. К примеру, учтите, что зимой при температуре ниже пятнадцати градусов монтажная пена (даже специальная зимняя) полностью теряет все свои свойства, и начинает замерзать. В будущем, при оттепели, она может попросту рассыпаться, а вместе с этим в окне могут возникнуть внушительные щели. В итоге придется все делать заново.

Установкой пластиковых окон следует заниматься при температуре от минус десяти и выше. Этого же правила следует придерживаться еще и в том случае, если вы все-таки решите установить деревянное окно. Это связано с тем, что в обоих случаях используют одни и те же материалы для герметизации.

Кстати говоря, если перед установкой пластикового или деревянного окна вы решите проконсультироваться со специалистом (что, к слову, никогда не бывает лишним), то будьте готовы услышать традиционную рекомендацию по заделке наружного откоса.

При использовании монтажной пены помните, что она хоть и является незаменимым материалом, все же такая пена имеет свойство разрушаться под воздействием прямых солнечных лучей. В итоге, если по окончании монтажа пластикового окна вся пена будет состоять из швов, установку окна со временем придется начинать заново.


Ссылка на основную публикацию