Из чего строить деревянный дом?

Дерево – традиционный материал для возведения жилых построек в нашей стране, поэтому строительство дома из профилированного бруса так популярно. Оно по-прежнему не уступает по востребованности современным технологиям, таким как строительство домов из газобетона, каркасных домов и т.д.

Не уменьшающаяся популярность древесины в загородном строительстве обусловлена тем, что она по праву считается экологически чистым материалом, дома из древесины отлично держат тепло, при этом, при правильной обработке, не подвержены воздействию влаги, грибков, плесени и других разрушающих факторов. К тому же деревянные постройки обладают прекрасными эстетическими качествами. Во многих случаях построенный деревянный дом не требует дополнительной внешней отделки.

Пожалуй, наибольшей популярностью для строительства деревянных домов пользуется клееный брус. Его изготавливают путем распиливания дерева на ламели в виде кусков шпона. Далее шпон высушивается и склеивается. В результате получается надежный строительный материал заданной геометрической формы.

Не меньшей популярностью пользуется профилированный брус, который получают путем обработки массива древесины и придания ему необходимой геометрии. Например, есть профилированный брус, в разрезе имеющий прямоугольную или квадратную форму. В некоторых случаях внешняя сторона бруса остается полукруглой, что позволяет строить дома визуально подходящие на дома из сруба.

Стоит сказать, что строительство коттеджа из бруса обойдется дешевле, нежели строительство из сруба. Однако при этом деревянный брус ничуть не уступает срубу по эксплуатационным качествам.

Считается, что дома лучше строить из хвойных пород. В нашей стране традиционно используется сосна. Причем считается, что сосна, выросшая в холодном климате, предпочтительней. Такое дерево, действительно, лучше держит тепло и обладает повышенной влагоустойчивостью.

Несколько слов стоит сказать и о защите дерева от вредных воздействий, в частности, от грибков, плесени, насекомых. Современные технологии позволяют еще на стадии изготовления бруса нанести на него специальные химические составы, препятствующие этим негативным факторам. В некоторых случаях стоит обработать древесину этими веществами дополнительно непосредственно в процессе строительства. В результате такой обработки срок полезного использования дерева существенно увеличивается.

Таким образом, деревянные дома, включая и дома из бруса, обладают всеми качествами, необходимыми для уютного и комфортного проживания. При этом долговечность и надежность древесины не уступает другим материалам, используемым в строительстве домов.


Ссылка на основную публикацию