Закончится ли война на Донбассе в ближайшее время?

Происходящее на Украине уже почти полтора года волнует миллионы людей в разных странах, в первую очередь – в самой Украине и в России. И всех в первую очередь волнует один вопрос: когда же все закончится. Хотя бы – когда перестанут стрелять.

Каждый день новости зоны АТО полны сообщений об обстрелах. Это несмотря на то, что формально объявлено о прекращении огня, и обе конфликтующие стороны уже давно должны были отвести все тяжелые вооружения от так называемой «линии соприкосновения». Но техника не отведена полностью, обстрелы продолжаются, а значит – продолжается война.

На фоне всего этого вопрос «когда это закончится» кажется откровенно наивным. В том смысле, что нет пока никаких реальных оснований надеяться на то, что это закончится в ближайшем будущем.

Но в последнее время внимание экспертов и журналистов приковано к несколько неожиданным визитам в Россию двух высокопоставленных американских дипломатов – Джона Керри и его заместителя Виктории Нуланд, а также к несколько странноватому поведению некоторых европейских СМИ, позволившим себе выставить президента Украины П.Порошенко не в самом лучшем свете.

Эти факты дают основания предполагать, что американцы, возможно, решили немного изменить свою стратегию по Украине. Поговаривают, что Путину предлагается некоторый компромисс, например – Донбасс в обмен на Сирию. Такие предположения, конечно, откровенно абсурдны (хотя бы потому, что Путин на такую сделку в принципе не пойдет), но нельзя не согласиться с тем, что США начали вести вокруг Украины какую-то новую игру.


Ссылка на основную публикацию