Московских чиновников будут снова проверять на детекторе лжи

В этом году власти Москвы решили еще больше ужесточить требования к моральному облику городских чиновников. Сообщается, что на детекторе лжи проверят в 1,5 раза больше государственных служащих, нежели это было в прошлом году. Т.е. в этом году проверке на честность будет подвергнуто около 2 тысяч человек, занимающих важные должности в органах государственной власти.

Каждый хороший полиграф стоимость имеет небольшую, поэтому купить такой прибор может любое государственное учреждение.

Авторы данной инициативы уверены, что такая практика станет хорошим подспорьем обществу и правоохранительным органам в деле борьбы с коррупцией. Эксперты в целом одобряют эту идею, но обращают внимание, что и такой прибор, как полиграф, тоже не имеет 100%-ной точности. Поэтому к каждому проверяемому требуется индивидуальный подход.

В этом году планируется проверить сотрудников департамента городского имущества, сотрудников нескольких районных управ, префектур, и даже контролеров общественного транспорта.

Первые проверки начнутся сразу же после майских праздников. Сама процедура проверки будет иметь стандартный вид: оператор полиграфа будет задавать испытуемым разные вопросы, при ответе на которые будут фиксироваться ритм дыхания, частота сердцебиения, реакция кожи и т.д. На основании этих параметров потом будут сделаны соответствующие выводы.

По словам тех представителей органов государственной власти Москвы, которые всячески поддерживают подобного рода проверки, такая практика дает возможность снизить уровень коррупции во властных структурах в среднем на 10% в год. Согласно результатам предыдущих проверок, чуть более половины всех городских чиновников не удалось поймать на лжи, около 14%, наоборот, постоянно лгут, остальные отвечают далеко не на все вопросы. Большинство вопросов напрямую связаны с коррупцией. Например, у испытуемых спрашивают, получают ли они дорогие подарки от граждан, которые к ним обращаются для решения какой-либо проблемы.


Ссылка на основную публикацию