В Киеве модернизируют коммунальные сети

В столице Украины проводится масштабная модернизация всех существующих магистралей, подающих тепло и горячую воду в дома. По словам городских чиновников, из всех теплосетей современных требованиям соответствуют не более 7%.

На сегодняшний день, пишут Новости Ру, уже закончен ряд специальных гидравлических испытаний имеющихся магистралей. В результате была проведена замена труб на участках длиной более 3,5 километров. Всего до конца этого года планируется заменить более 40 километров. Такие данные приводит заместитель главы Киевской городской администрации Петр Пантелеев.

Проведение специальных тестов является обязательным мероприятием коммунальных служб в преддверии начала очередного отопительного сезона. Не менее 60 % всех труб уже давно выработали свой ресурс, они устарели как физически, так и морально. Износ теплосетей нередко приводит к тому, что люди остаются без горячей воды.

Поэтому необходимо проводить проверку уже сейчас, чтобы своевременно заменить все аварийные участки. Иначе прорывов теплосетей зимой будет не избежать. Проверка заключается в том, что по трубам подается вода с температурой не более 40 градусов, под давлением, которое на четверть превышает норму. Таким образом проверятся прочность всех труб, стыков и гидроузлов.

Как заверяют чиновники Киевской администрации, в настоящее время разрабатывается комплекс мер по модернизации имеющегося оборудования и сетей. Для этого предполагается, в том числе, использовать европейские технологии.

В настоящее время лишь 7% теплосетей имеют такие характеристики, которые соответствуют всем международным стандартам. В 2011 году в Киеве проводился международный аудит коммунальных сооружений. По его результатам было сделано заключение, что для полной замены всех существующих труб потребуется более 11 миллиардов гривен. Своих таких средств в стране нет, поэтому необходимо привлекать инвестиции. Работа в этом направлении ведется.


Ссылка на основную публикацию