Половая и возрастная структура владельцев новеньких квартир

Были времена, когда в некоторых уголках планеты женщины вообще не имели права заключать сделки с недвижимостью. Сейчас все иначе. Ну, почти все!

В первые шесть месяцев 2012 года, по данным статистики, мужчины и женщины одинаково часто покупали вновь построенную недвижимость. Почти то же самое наблюдалось и минувшем году – соотношение полов среди вновь обретших квартиры владельцев было почти половина на половину (52 к 48).

Статистика может раскрыть нам не только половую структуру этого чудесного общества – владельцев новых квартир. Возрастной группой, купившей больше всего квартир, были люди в возрасте 25-40, Их доля 58 процентов. Причем группа 30-40 лет приобрела 38 процентов всего проданного жилья.

А есть ли разница в возрасте покупателей квартир в 2012 и 2013 годах? Как менялась возрастная структура в среде покупателей квартир? В группе 40-50 лет – падение доли людей этого возраста среди новых владельцев квартир, с 16 процентов до 13. В возрасте 60 лет падение еще заметнее, с 7 процентов до 5.

Кому уступали почтенные возрастные группы? А вот кому: покупатели 20-30 лет значительно увеличили свою долю, с 19 до 25 процентов. Похоже, свой собственный квартирный вопрос более молодые поколения уверенно берут в свои руки.

При этом просматривается, что уверенность и решительность молодым покупателям придают государственные ипотечные программы. Такие, как «ипотека молодым ученым », «Молодая семья» или «Ипотека молодым учителям».

Ипотека сейчас доступна сразу по нескольким программам, причем адресатом в основном и являются молодые мужчины и женщины. Что и нашло отражение в статистических результатах минувших двух лет.


Ссылка на основную публикацию