Киты каждый год понижают «частоту голоса»

Киты

До сих пор остается загадкой пение китов. Считается, что таким образом одни из самых удивительных млекопитающих планеты общаются между собой. Их «речь», действительно похожа на пение и часто очень мелодичное. Ученые объясняют такой способ общения тем, что в воде невозможно ориентироваться по запаху, как это делают сухопутные животные, да и увидеть сородича можно только вблизи, а вот звук, вызывающий соответствующие колебания воды, распространяется в воде на довольно большие расстояния.

Установлено, что горбатые киты и некоторые беззубые во время брачных игр выводят сложнейшие мелодии. В остальное время их пение гораздо проще, но никогда не бывает короче 5-6 звуков. Предполагается, что такая «речь» может служить и для навигации. Например, доказано, что зубатые киты применяют звуки так же, как летучие мыши, то есть определяют с их помощью расположение предметов перед собой (эхолокация).

Согласно последним исследованиям ученых (Сара Мелник и Джон Хильдебранд) из института океанографии Скриппса, проведенных вместе с частной компанией Whale Acoustics, было обнаружено постоянное снижение частоты, на которой «общаются» киты. Впервые такие изменения были отмечены 8 лет назад. Ежегодно из-за этого необъяснимого явления инженерам WA приходится перенастраивать собственные приборы, которые могут улавливать только одну частоту. Специалисты по океанографии собрали и как следует проанализировали огромное количество записей «разговоров» синих китов, которые учитывались различными приборами последние 45 лет. Оказывается, что медленно, на доли герца в год, тональная частота звука неуклонно снижается. Причем это явление происходит независимо от среды обитания китов, так как высота «речи» животных из разных точек планеты неодинакова. Например, у большинства популяций китов, которые были исследованы у берегов Калифорнии, звуковая частота «голоса» с 1965 года снизилась на 31%.

Одним из предположений, объясняющих данный эффект, называют реакцию китов на изменение состава воды в океане, а также тот факт, что молодые киты стремятся подражать тембру более пожилых, который снижается с возрастом. Самым правдоподобным вариантом ученые считают предположение о том, что из-за сокращения численности синих китов им нужно дальше посылать свои «сообщения» своим собратьям, а как известно низкочастотные звуки быстрее и дальше передаются в толще воды. Однако предпринятые меры по сохранению редких видов китов дали хорошие результаты: их численность не уменьшается на протяжении многих лет. Но вот частота пения продолжает понижаться, что опровергает данную теорию.

Есть еще несколько предположений, касающихся понижения частоты песен китов. Однако доказательств им пока нет. Некоторые специалисты считают, что подобные изменения могли быть вызваны повышением на 12 децибел уровня шума в океанских водах. Оно произошло как раз за рассматриваемый полувековой период. Но в таком случае киты должны были повысить частоту своего пения. Есть еще предположения, что в связи с глобальным потеплением скопилось большое количество углекислого газа в водах Океана, что не могло не повлиять на распространение в толщах воды звуков. Но и эта теория не выдерживает критики, так как не могла повлиять на пение китов настолько сильно.

Так или иначе, но понижение частоты пения китов продолжается. К примеру, киты, обитающие в Северной Атлантике, в 60-х годах прошлого века пели на высоте в 22 герца, а сейчас их речь ведется на уровне 18 герц. Но еще больше поражают данные по китам из северо-восточной части Тихого океана: частота их песен упала с 65 до 45 герц.

Киты фото

{pgslideshow id=20|width=500|height=500|delay=3000|image=L}

Киты видео съемка голубого кита

Видео: как киты нападают!


Ссылка на основную публикацию