Российский минфин отказывается экспериментировать с налогами в нефтяной отрасли

Министерство финансов России не считает целесообразным в настоящее время проводить эксперименты с введением в сфере нефтедобычи так называемого «Налога на добавленный доход» (НДД). Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на главу департамента налоговой политики российского минфина И. Трунина. По словам чиновника, во время кризиса проводить какие-либо эксперименты в том секторе российской экономики, который обеспечивает не менее половины всех доходов государственного бюджета, совершенно недопустимо.

И.Трунин при этом отметил, что вопрос срочного введения НДД не был проработан всеми специалистам и профильными федеральными ведомствами в должной мере. Сама по себе этот вид налога имеет абсолютно те же недостатки, что и налог на финансовый результат (НФР), который неизбежно создает некоторое дополнительное бремя на финансы нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих компаний. Данный вид налога тоже планируется внедрить в российскую систему налогообложения, пока тоже в порядке эксперимента. Соответствующие правовые механизмы сейчас разрабатывают специалисты минэнерго.

Чиновники минфина напоминают, что вся существующая на сегодняшний день в России система налогообложения в нефтяной отрасли в течение последних нескольких лет получила множество льготных режимов. Правительством России был проведен налоговый маневр, который дал возможность несколько снизить налоговую нагрузку на сферу нефтедобычи. По словам И. Трунина, система уже прижилась, но пока не сделано каких-то конкретных выводов о том, насколько она эффективна.

Представители нефтяных компаний не возражают против введения НДД. Поскольку сама по себе процедура его введения предусматривает предоставление целого ряда льгот. Это создаст множество дополнительных стимулов для инвестиций, привлечет в отрасль дополнительные капиталы.


Ссылка на основную публикацию