В России постепенно увеличивается производство плоского стекла

Производство стеклаВ 2013 году количество российских заводов, занимающихся производством плоского стекла, было равно 12. В это число входило 2 предприятия, которые производят стекло способом вертикального вытягивания. Еще 10 заводов производят плоское стекло на так называемых «флоат линиях». Из всех 12 предприятий 5 заводов принадлежат транснациональным корпорациям.

 

В течение последних 15 лет, начиная с 2000 года, практически на всех предприятиях была проведена масштабная модернизация производства. Для этого были привлечены результаты всех самых последних научных исследований в деле промышленного производства стекла. В числе прочих усовершенствований была внедрена дополнительная химическая закалка стекла.

Мировой рынок стекла определяет потребитель. Но главной задачей любого производителя является удовлетворять все запросы потребителей в соответствии с их ожиданиями и пожеланиями в плане качества продукции и цены на нее. По мнению российских экспертов, отечественные предприятия успешно справляются со своими задачами.

Об этом свидетельствует существенный рост объемов производства. В течение последних полутора десятилетий динамика производства постоянно стремилась вверх. Если 15 лет назад все предприятия России могли выпустить на рынок в сумме 86 миллионов квадратных метров плоского стекла, то спустя 10 лет эта цифра увеличилась более чем вдвое. На рубеже 2013-2014 годов суммарный объем производства стекла вышел на уровень  в 225 миллионов «квадратов».

Все производимое в России стекло полностью соответствует всем существующим требованиям и стандартам качества, закрепленным в отечественном ГОСТе. Необходимые проверки проводят службы контроля.


Ссылка на основную публикацию