Объемы интернет-торговли в России постоянно растут

Суммарные расходы граждан России в интернет-магазинах в этом году составят не менее 300 миллиардов рублей. Такие прогнозы дают эксперты Ассоциации компаний интернет-торговли. Количество приобретаемых товаров постоянно растет. Самыми популярными товарами являются средства мобильной электроники, компьютеры, ноутбуки, бытовая техника и другие товары для дома, которые люди приобретают. Очень быстро растут объемы продаж одежды и товаров для детей.

Как говорят эксперты, тенденцию роста количества покупок в интернете пока не нарушили ни экономические санкции, ни снижение покупательской способности населения, ни снижение порога беспошлинных покупок. Количество покупок в иностранных интернет-магазинах пока нисколько не уменьшилось, и это вряд ли произойдет даже при снижении порога до самого минимального значения в 50 евро, т.к. большинство покупок укладываются в сумму в пределах 100 евро. Общее количество интернет-покупателей постоянно растет, поэтому рост есть и у российских онлайн-магазинов. В настоящее время в России регулярные покупки в интернете совершают не менее 35 миллионов человек.

Самыми крупными зарубежными игроками российского рынка онлай-торговли являются три известных компании. На их долю приходится более 70% рынка. Эксперты отмечают, что объемы торговли между разными странами растут в 2 раза быстрее, чем объемы всей интернет-торговли в мире.

Средний чек в российских магазинах даже выше, чем в иностранных. Большинство покупок в иностранных магазинах люди делают на сумму в пределах 40 евро. В настоящее время для граждан России пока остается очень выгодным покупать за границей товары элитных категорий. Там они дешевле, несмотря даже на сильно выросший курс иностранных валют. Однако такое положение дел будет сохраняться недолго.


Ссылка на основную публикацию