По количеству машин такси Москва сравнялась с Нью-Йорком

Мэр российской столицы С.Собянин выручил очередную лицензию на право заниматься таксомоторной деятельностью на территории Москвы. В этом, на первый взгляд, рядовом, событии есть большое значение для транспортной инфраструктуры Москвы. Градоначальника никто не стал бы отвлекать от дел для торжественного вручения еще одного разрешения на такси. Дело в том, что это разрешение стало 45-тысячеым по счету.

Спрос на услуги московского такси растет. Все большее количество жителей Москвы и гостей столицы спешат заказать такси в официальных компаниях. Если в прошлом году услугами московских таксистов воспользовались в сумме 73 миллиона человек, в этом году уже перевезено 53 миллиона. Нелегальное такси постепенно уходит с рынка. В ходе рейдов, которые проводились в период с февраля по сентябрь, было составлено почти 13 тысяч протоколов об административных нарушениях, связанных с незаконной предпринимательской деятельностью в сфере такси.

В настоящее время в Москве действует около 850 фирм и около 13 тысяч частных предпринимателей, оказывающих услуги по перевозке людей легковым транспортом. По количеству такси Москва практически сравнялась с показателями Нью-Йорка.

А депутаты Госдумы, тем временем, пытаются принять свои меры, направленные, по их мнению, на борьбу с нелегальными таксистами. Предлагается, в частности, законодательно запретить использование импортных приложений для мобильных устройств и компьютеров, предназначенных для вызова такси. Сразу несколько диспетчерских служб, работающих в режиме онлайн, по мнению депутатов, представляют угрозу для легальных автопарков. Если запретить их деятельность, то это, будто бы, оставит без работы львиную долю нелегальных таксистов.


Ссылка на основную публикацию