В Алматы обсуждали развитие современного гостиничного бизнеса

В Южной столице Казахстана прошел международный форум представителей гостиничного бизнеса. Гостиничный форум – специальная площадка, на которой казахстанские и иностранные специалисты обсуждают все актуальные современные тенденции развития мирового отельного бизнеса.

В мероприятии принимали участие эксперты, владельцы гостиниц и отелей, представители органов государственной власти из разных стран, студенты и учащиеся учебных заведений туристического направления. Основными темами форума стали особенности современного бизнеса, перспективность использования брендинга, инновационные технологии в управлении, стимулирующее развитие гостиничного бизнеса.

Одной из тем обсуждения стало развитие недорогих видов гостиничных услуг, а также возможность использования отелей и гостиниц не по прямому назначению, а в качестве социальных объектов, как это происходит сейчас в Украине. Там большое количество гостиниц вынуждены отказаться или сократить ведение бизнеса и предоставлять места для проживания беженцам, приехавших из охваченных войной юго-восточных регионов страны. Из-за этого некоторые гостиницы в Киеве стоимость проживания немного снизили, в том числе «EuroHotel».

Также на форуме обсуждали вопросы взаимодействия владельцев отелей с представителями органов государственной власти, а также с экологическими организациями. Не секрет, что тут бывает немало конфликтов. Например – в Киеве снова назревает скандал из-за того, что кто-то хочет установить на Днепре плавучий отель-дебаркадер, несмотря на то, что большинство горожан категорически против  размещения в черте города такого рода заведений.

Форум проходил в одном из крупнейших отелей Алматы. Участвовали в нем представители разных стран – Германии, Азербайджана, России, Венгрии, Украины. Организаторами форума выступили акимат (городская администрация) города Алматы и представители местных гостиниц и отелей. Помимо заседаний, дискуссий, обсуждений, мастер-классов и конференций состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса «Лучший отель Казахстана-2013».


Ссылка на основную публикацию