В столице России обменялись опытом специалисты по клининговым услугам

В Москве состоялся международный профессиональный форум по клинингу в медицинских учреждениях. Мероприятие проходило в течение двух дней, и было посвящено методам и технологиям профессиональной уборки, химчистке, стирке текстильных изделий. В числе организаций, оказавших поддержку мероприятию, был городской Департамент здравоохранения. В роли генерального спонсора форума выступила одна из немецких компаний, имеющая большую популярность у потребителей клининговых услуг.

На форуме были представители 9 регионов России, непосредственными участниками стали около 200 человек. В числе участников были государственные чиновники разных уровней, профильные специалисты, директора фирм, специализирующихся на клининговых услугах, эксперты отечественных и иностранных научных учреждений, главные врачи больниц.

На форуме были обсуждены многие вопросы. Был затронут не только непосредственно клининг, но и все сопутствующие проблемы, которые возникают в работе клининговых компаний – нехватка специалистов, вопросы применения практики аутсорсинга при оказании услуг медицинским и лечебно-профилактическим учреждениям, прокат и аренда оборудования и специальной одежды.

Мероприятие включало в себя целый ряд узконаправленных встреч и конференций. В частности – отдельной темой в программе форума стоял вопрос применения аутсорсинга клининговых услуг в больницах и профилакториях города Москвы. Также большой интерес у гостей вызвал доклад главного эпидемиолога Москвы. Кроме этого, в рамках форума была проведена выставка новых разработок инвентаря и оборудования, дезинфицирующих средств, защитной одежды для персонала.

Как отметили все участники встречи,  мероприятие такого масштаба на международном уровне проводилось впервые. Это очень эффективная и полезная площадка для обмена опытом и заключения договоров о сотрудничестве между специалистами и компаниями разных стран.


Ссылка на основную публикацию