Производство мебели во всем мире продолжает расти

По прогнозам специалистов, в 2014 году производство мебели во всем мире вырастет примерно на 3.7%.

Больше всего увеличат объемы выпуска продукции мебельные фабрики Китая – здесь ожидается рост на 5.5%, что составит в реальном выражении примерно 76 млрд. евро. Также ожидается увеличение объемов производства в странах Восточной Европы (до 23 млрд.). Меньше всего объемы производства вырастут в Западной и Центральной Европе. В странах Азиатско-Тихоокеанского региона (не считая Китая) производство увеличится на столько же, на сколько во всем мире – на 3.7%.

Если говорить о категориях продукции, то наибольший рост будет в сегменте компактной и функциональной мебели. Спрос на такую мебель вырастет и в Европе, в которой сейчас весь средний класс живет в режиме строгой экономии, и в России, где ограниченные пространства городских квартир не позволяют устанавливать крупногабаритную мебель.

В России в настоящее время наблюдается увеличение объемов импорта мебели, при том, что свои мебельные производства находятся в состоянии застоя, если не кризиса.

После вступления России в ВТО ситуация для российских производителей может только ухудшиться. Но это только в том случае, если Правительство не предпримет никаких мер для стимулирования роста и развития  отечественной мебельной индустрии. А Правительство такие меры должно будет предпринять в любом случае, т.к. вступление в эту международную организацию может нанести сильный удар по многим отраслям российской экономики. Также специалисты надеются, что жесткая конкурентная борьба российских предприятий с иностранными фирмами приведет к существенному росту качества и понижению цен.


Ссылка на основную публикацию