Выставка светильников в Беларуси

В столице Беларуси Минске проходит выставка света, организованная Белорусским союзом дизайнеров. Цель выставки – показать свет как в прямом его значении, так и в философском аспекте.

Главными экспонатами выставки являются светильники, которые, по меткому выражению одного из дизайнеров, являются «символами эры управляемого света». На этой выставке светильники представлены не только как источники света, но и как элементы дизайна и субъекты визуального искусства.

Свои работы вниманию публики предложили боле 60 известных дизайнеров и художников. Здесь можно увидеть уже ставшую знаменитой в интернете модель светильника под названием «Озарение», который выполнен в форме человеческого мозга. Можно увидеть светильник в виде подушки, Кованые светильники, вязаный светильник, который позволяет связать его и придать ему другую форму, светильник в виде сачка для ловли бабочек, светильник из стаканчиков, и многие другие креативные варианты моделей светильников.

Белорусский союз дизайнеров зарекомендовал себя как организация, регулярно организующая разного рода нестандартные и креативные мероприятия. Два года назад Союз проводил выставку, которая была посвящена стулу. Т.е образ стула в искусстве, стул как предмет быта был главной темой выставки. Этот проект положил начало сбору коллекции белорусских дизайнеров, которая впоследствии вызвала интерес у европейских организаторов фестивалей дизайна. В течение одной только недели коллекция белорусских стульев была показана на разных выставках в Вильнюсе, Таллинне и Варшаве.

В этот раз белорусские художники решили создать что-нибудь более светлое, нежели стул, и решили посоревноваться в своем умении изготавливать светильники. Это при том, что в Беларуси нет своего производства светильников, и эта выставка должна помочь также найти спонсоров для реализации дизайнерских идей на практике.


Ссылка на основную публикацию