Испания возрождается после кризиса

Экономика Испании в последнее время стала постепенно стабилизироваться. Но восстановление после затянувшегося кризиса будет долгим.

Ситуация на рынке недвижимости будет оставаться сложной. Средняя стоимость жилья в Испании упала на 40% после того, как 6 лет назад лопнул так называемый «мыльный пузырь». На сегодняшний день падение цен еще не остановилось. Ожидается, что они упадут еще на 10-15%. Но спрос на испанскую недвижимость в России остается высоким, в чем легко убедиться, если перейти на сайт www.absolutproperties.com.

Оживить рынок жилья могло бы повышение спроса на квартиры и возможность брать ипотечные кредиты. Но пока для этого нет никаких серьезных предпосылок, т.к. в целом экономика страны пока находится в кризисе.

Сегодня рынок жилья Испании включает в себя около 700 тысяч новых квартир и домов, которыми пока не заинтересовался ни один покупатель. А количество кредитов, выданных банками для приобретения жилья, в ноябре прошлого года снизилось на 26% по сравнению с 2012 годом,  и соответствует сумме в 970 млн. евро.

Общий объем инвестиций в строительство коммерческой недвижимости достиг почти 3 млн. евро в прошлом году, увеличившись почти на 40%. Больше всего финансовых вливаний было в сегмент торговой недвижимости, доля которой составила более 50%. Торговые центры стали самыми популярными объектами для вложения денег – сюда было инвестировано на 135% больше, чем в 2012 году.

В целом, по мнению специалистов, сегодня уже можно говорить о перспективах восстановления экономики страны уже в ближайшее время. Экономика Испании находится на 4-м месте среди всех стран Европы, поэтому даже серьезный кризис не должен был серьезно подорвать все государственные резервы. Потенциал страны большой, поэтому прогнозы самые оптимистичные.


Ссылка на основную публикацию