Скоро, возможно, будет создан гибкий компьютер

Продажи «умных» часов, как и всех остальных «умных» образцов носимой электроники, растут быстрыми темпами. В прошлом году в мире было продано около 2 млн. таких часов.

 

«Умные» часы одним своим присутствием на рынке вернули человечеству практику простого ношения устройств для определения времени. В последние годы часы стали пользоваться очень маленьким спросом, т.к. необходимость в них отпала после появления сначала сотовых телефонов, а потом разного рода гаджетов. Сегодня смарт часы тоже являются неотъемлемым атрибутом имиджа любого успешного человека.

Но даже современные устройства, называемые «apple» или «iphone», уже постепенно устаревают. Более 90% всех устройств современной бытовой электроники изготавливается на основе кремниевых подложек. Они дешевые, но при этом жесткие и хрупкие. Но если этот материал избавить от верхнего слоя, то его характеристики можно изменить, оставив прежней стоимость. Такой вывод сделали специалисты из Саудовской Аравии.

Гибкую мобильную электронику пытаются разработать давно. Более того, многие образцы уже перед глазами – гибкие дисплеи, например. Но электронная начинка пока не позволяет сделать гибким и гнущимся все устройство. Сегодня уже созданы опытные образцы такой техники, но они либо очень дороги, либо из-за очень маленькой толщины имеют совсем не значительный рабочий ресурс.

До сих пор необходимый вариант кремния удавалось производить лишь в лабораторных условиях, что существенно повышало его стоимость. Более того, обычно для производства тонких пластин использовались стандартные подложки, которые потом избавлялись от тонкого слоя.

Аравийским ученым удалось создать новый вид материала, из которого можно изготавливать микросхемы для гаджетов. Такие микросхемы обладают тем же функционалом, что и обычные кремниевые устройства. И при этом они достаточно гибки. Уже очень скоро, возможно, удастся создать первый в мире гибкий компьютер.


Ссылка на основную публикацию