Россия – лидер по числу курящих людей

Всемирная организация здравоохранения приводит результаты исследований, согласно которым Россия действительно занимает первое место по количеству курящих людей. Если же вы не являетесь курильщиком, то на вас все равно оказывается пагубное воздействие никотинового дыма, ведь 47% из всех опрошенных сказали о том, что они не могут отказаться от сигареты в рабочее время. Даже поход в ресторан в 90% случаев заканчивается тем, что вам приходится вдыхать пагубные пары дыма.

Буквально недавно на сайте safetyplanet.ru была приведена информация о том, что в России число курящих людей составляет 44 миллиона человек. При этом – 60% из этого количества мужчины и 22% женщины. Установлено, что среднее количество сигарет, которые удовлетворяют никотиновую потребность человека, составляет 17 штук в сутки. Все это ведет к тому, что практически каждый год количество населения уменьшается на 500 тысяч человек, которые умирают от раковых заболеваний.

Все вещества в сигаретах вызывают мутагенные и канцерогенные изменения в организме человека, что может привести к весьма плачевным последствиям. В последние годы наблюдается тенденция к росту количества курящих женщин, число которых за пять лет увеличилось ровно в 3 раза. Многие из них в будущем готовятся стать мамой. Несложно предположить, какие мутагенные изменения коснуться организма ее ребенка.


Ссылка на основную публикацию