В Москве появится сеть бесплатной стоматологической помощи

В конце прошлого года в Москве большой общественный резонанс вызвали слухи, что городские власти планируют полностью ликвидировать бюджетную стоматологию. В городе стали закрывать стоматологические отделения в поликлиниках и стали массово сокращать врачей этого профиля.

Говорили, что к лету 2015 года в городе не останется ни одной профильной стоматологической поликлиники. Но слухи эти подтвердились лишь частично. Многие поликлиники, в том числе поликлиника №3 (http://www.stomatologudp.ru/), продолжают успешно функционировать.

Объяснялось все это тем, что услуги стоматологов по полису обязательного медицинского страхования слишком дешевые и не окупают зарплаты врачей.

Заместитель мэра Москвы Л.Печатников объяснил, что более 60 городских стоматологических поликлиник, которые формально являлись бюджетными, в реальности специализировались на оказании платных услуг. Поэтому было решено составить для таких поликлиник государственное задание на бесплатное обслуживание населения. Город выделил соответствующее подушевое финансирование на лечение всех тех граждан, которые прикреплены к этим поликлиникам.

И спустя несколько месяцев было конкретно сообщено, что в Москве появится сеть бесплатных поликлиник, включающая в себя 64 заведения. Получать необходимую помощь смогут все жители города, каждый москвич будет прикреплен к определенной поликлинике. Пока не сообщается, когда эти поликлиники начнут свою работу, но известно, что это произойдет уже очень скоро.

По словам Л.Печатникова, в городе необходимо проводить реорганизацию системы здравоохранения и оптимизировать штат врачей. Потому что, например, стоматологов в Москве избыток, а специалистов-рентгенологов, анестезиологов и реаниматологов не хватает.


Ссылка на основную публикацию