Ученые установили, что любители орехов реже умирают от рака и диабета

ОрехиАмериканские ученые на основе статистических данные установили, что за последние несколько десятков лет, люди, которые часто употребляют в пищу орехи, реже умирают от диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и рака. При этом четкой связи данного факта с продолжительностью жизни определить не удалось.

Отчет ученых был опубликован в New England Journal of Medicine. В исследовании принимали участие 42 498 мужчин и 76 464 женщин. Большинство из них – это работники сферы здравоохранения АнапаРегион, которые в течение 30 лет проходили ежегодные анкетирования о состоянии здоровья и употреблении ими в пищу орехов.

В статистической модели учитывались диетические свойства ореха, поэтому их разделили на две группы: арахис и другие. В ходе исследования ученые заметили, что люди, которые не едят орехов, употребляют значительно больше овощей и фруктов, а «белочки» употребляют в несколько раз больше алкогольных напитков. Но это еще не все о орехах, их любители курят в полтора раз меньше и реже умирают от диабета, рака и болезней сердца.

Подводя окончательные выводы исследования перед учеными встала проблема, которую так и не удалось полностью решить – это влияние на здоровье других факторов, например, сигарет, сигарет и их корреляция с употреблением орехов.


Ссылка на основную публикацию