Список профессий наиболее популярных в ближайшем будущем

Список профессий

В связи с частыми переменами на рынке труда сейчас уже никого не удивишь постоянными сменами профессии. Люди ищут наиболее оплачиваемую и интересную для себя работу, даже не имея специального образования. Ведь при желании можно освоить практически любую незнакомую профессию. В 2005 году, например, работодатели искали менеджеров, через год наиболее популярны были экономисты. В связи с этим социологи провели исследование, и определили список профессий наиболее популярных в ближайшем будущем.

По прогнозам специалистов наиболее востребованными в ближайшем будущем будут инженерные специальности. Ведь уже сейчас ощущается острая нехватка на рынке труда профессиональных технических специалистов, инженеров, руководителей среднего звена.

На втором месте IT-разработчики, программисты, веб-дизайнеры. Сейчас практически каждая уважающая себя фирма имеет собственный сайт. А хороший веб-дизайнер является залогом того, что сайт фирмы будут посещать большое количество людей в Интернете, а следовательно прибыли будут расти.

На третьем месте находятся нанотехнологии. Пока что они являются ближайшей перспективой, но уже сейчас многие специалисты считают, что страна, которая совершит прорыв в этой области, станет мировым лидером.

На четвертом месте расположились специалисты по биотехнологиям и электронике.

Пятое место занимают так популярные в нынешнее время специалисты по маркетингу и продажам.

На шестом месте – специальности в области обслуживания. Ведь доходы среднего класса понемногу растут – отсюда и потребность в качественном сервисе.

На седьмом месте – специалисты по логистике.

Активное загрязнение человеком окружающей среды привело к тому, что восьмое место занимают экологи.

На девятом месте – специалисты в области медицины, занимающиеся проблемой долголетия.

И замыкают список профессий наиболее популярных в будущем — химики.


Ссылка на основную публикацию