Обслуживайте свою АКПП правильно

Сейчас очень популярны автоматические коробки передач, они удобны, легки в эксплуатации и управлении. АКПП, имея ряд преимуществ, оставляют постепенно механические коробки передач позади. АКПП отличается тем, что уменьшает расход топлива, возможностью выбирать режим езды, созданием комфорта в управлении автомобилем. Но для АКПП, как и для любой коробки передач, требуется постоянный уход и техническое обслуживание.

При правильном уходе и эксплуатации, АКПП будет служить вам долго и исправно. Делайте проверку уровня масла через каждые 15 тысяч км пробега. Если пробег вашего авто меньше 15 тысяч км проверку уровня масла осуществляйте ежегодно. Меняйте масло раз в три года, или, примерно, через каждые 50 тысяч км пробега. Если ваше авто постоянно на ходу, то менять масло необходимо чаще, то есть через каждые 30 тысяч км пробега.

Для АКПП используйте только специальное масло ATF. Отличить его можно по характерным свойствам, оно имеет красный цвет и отсутствие запаха. Чтобы не загубить АКПП не используйте другое масло, поддавшись на уговоры.

Если вы вдруг почувствовали запах гари масла, это означает, что подгорели тормозные накладки. Это масло уже не подлежит использованию и может вызвать неполадки в работе трансмиссии. С помощью щупа проверяйте постоянно уровень жидкости в АКПП. Даже при герметичности автоматической трансмиссии, кол-во жидкости всё равно, во время эксплуатации авто, уменьшается.

Фильтр, по мере выхода из строя, обязательно нужно менять, не смотря на существующее заблуждение, что этого можно не делать. Постоянно проводите техосмотр автоматической трансмиссии, чтобы вовремя заметить, если вдруг появятся какие-либо неполадки.

Чем внимательнее отнесётесь к АКПП, тем дольше она прослужит. И отправляясь в дальнюю деловую поездку или на отдых в одессе или ещё где-либо, вы будете уверены, что в пути не случиться никаких непредвиденных неполадок.


Ссылка на основную публикацию