Как правильно выбрать линолеум?

linoleum

В современных жилых помещениях очень часто для покрытия полов используется линолеум различных модификаций и видов. Самыми используемыми видами линолеумов  являются  резиновые, безосновные,  однослойные и многослойные линолеумы, а также линолеумы  с тканевой основой и теплозвукоизолирующей подосновой. Популярность линолеумов объясняется,  прежде всего, прочностью и  гигиеничностью этого материла,  а кроме этого линолеумы  красиво смотрятся в любом интерьере, они не издают шума при ходьбе и не требуют особого  ухода.

Современные  линолеумы изготавливаются из материалов нового поколения, которые по очень многим параметрам отличаются от своих предшественников. Прежде всего, нужно отметить  экологическую чистоту и безопасность  материалов, из которых изготавливаются современные линолеумы.  Линолеумы также обладают великолепными  декоративными  свойствами  и прочностными характеристиками. Благодаря своим функциональным свойствам и великолепному внешнему виду, современные линолеумы способны конкурировать с ламинатным покрытием пола и ковролином в жилых комнатах, а также с успехом могут заменять керамическую плитку на кухнях, в ванных комнатах и коридорах. Линолеумы из современных материалов рассчитаны на долгий срок службы: большинство видов линолеумов могут использоваться в течение 7-10 лет, а некоторые марки линолеумов способны прослужить до тридцати лет.

На российском рынке самым распространенным видом линолеума является ПВХ-линолеум. Этот вид линолеума стоит относительно дешево, считается безвредным и имеет гигиенический сертификат. Сегодня на российском рынке можно купить линолеум, цены на который весьма демократичны и доступны для многих покупателей.   Очень функциональны и удобны  универсальные многослойные линолеумы, основой материала которых является стекловолокно.

Натуральный линолеум более всего близок к своему  первоисточнику. Ведь слово «линолеум» образовалось от двух  латинских слов — linum – что означает льняное семя и oleum — масло. Основными компонентами современного натурального линолеума так же, как и в старину, являются льняное масло, смола сосновых деревьев, мука из коры пробкового дуба, древесная мука, натуральные красители и известняковый порошок. Несущей основой натурального линолеума является джутовая ткань. Натуральные линолеумы  долговечны, экологичны и красивы, а также соответствуют высоким эксплуатационным стандартам.

Широкий выбор современных линолеумов впечатляет своим разнообразием: сегодня на рынке предлагаются линолеумы различных марок многих отечественных и иностранных производителей. Предлагается большая цветовая гамма и огромное количество модификаций этого покрытия. В настоящее время линолеум является самым демократичным, востребованным и широко используемым напольным покрытием.

 


Ссылка на основную публикацию