Apple CarKey: смартфон вместо автомобильного ключа

Компания Apple анонсировала «автомобильную» премьеру — новую функцию CarKey для операционной системы iOS 14, которая призвана облегчить жизнь автовладельцам. Она позволяет пользоваться мобильным гаджетом в качестве автомобильного ключа при помощи технологии NFC (Near Field Communication). Чтобы разблокировать замки дверей, достаточно поднести iPhone или наручные часы Apple Watch к дверной ручке и пройти идентификацию по отпечатку пальца или при помощи технологии Face ID. Радиус действия цифрового NFC-ключа всего несколько сантиметров и перехватить его будет непросто.

Apple CarKey

Кроме того, владелец сможет передать права на пользование автомобилем другому человеку, настроив права доступа: можно открыть багажник, двери или запуск двигателя. Правда, и в этом случае можно установить ряд ограничений вроде максимальной скорости, отдачи двигателя и громкости аудиосистемы. Как уверяют разработчики, даже если батарея гаджета будет разряжена, система продолжит работать в течение пяти часов.

Для устройств на платформе Android такой функционал появился еще год назад, а в автопроме одной из первых им воспользовалась компания Hyundai. Система CarKey пока будет работать только на автомобилях BMW — разблокировать двери и начать движение при помощи смартфона смогут, например, владельцы обновленных седанов и универсалов пятой серии, но уже в июле в этот список будет включено большинство моделей немецкого бренда. Судя по всему, опробовать CarKey на практике можно будет сразу после выхода новой версии iOS: как ожидается, ее дебют состоится в сентябре.


Ссылка на основную публикацию