Автомобильный рынок России сократился почти наполовину

Объем рынка легковых автомобилей России за последние 2 месяца этого года достиг показателя в 179 тысяч единиц. Это на 48% меньше, если сравнивать с тем же периодом прошлого года.

Лидерами продаж новых автомобилей в России пока остаются Москва и Московская область. Здесь за первые 2 месяца этого года было продано в сумме 42 тысячи автомобилей. Таким образом, доля московского и подмосковного сегментов в общем автомобильном рынке России составила почти 25%. А вместе с Санкт-Петербургом и Ленинградской областью доля рынка этих регионов составила почти 30%.

По словам экспертов, в настоящее время более половины рынка легковых машин России приходится на 10 регионов, которые занимают лидирующие позиции по этому показателю. В последнее время объемы продаж сильно упали. Падение в разных регионах составляет от 35% до 52%.

Кризис автомобильного рынка сегодня ощущается везде, во многих регионах. Не стал исключением и Красноярский край. Но и в этом регионе объемы продаж упали вдвое. В течение января-февраля текущего года в Красноярске было продано чуть более тысячи новых автомобилей. В прошлом году за аналогичный период времени было продано более 2 тысяч машин.

Рынок подержанных машин в Красноярском крае сократился на 18%. В сентябре-октябре было продано чуть более 15 тысяч автомобилей. В прошлом году этот показатель составлял почти 20 тысяч. Сегодня на рынке автомобилей продаются машины, возраст которых на 2 года больше, чем было раньше. Сегодня можно найти машины старше 13 лет. По оценкам специалистов, средняя стоимость поддержанной машины в Красноярске составляет около 400 тысяч рублей.

По прогнозам экспертов, если ситуация не изменится, то к концу текущего года объемы продаж автомобилей в этом регионе могут упасть еще на 40%.


Ссылка на основную публикацию