Строительная техника или что такое автовышка

1367116062

Каково назначение автовышки

Пожалуй, ни одни строительные или ремонтные работы помещений жилого и производственного назначения не обходятся без специализированной автотехники. Многие из нас не раз слышали такое слово как «автовышка». Каждый представляет себе этот механизм, но мало кто знает точное определение данному чудо-устройству. Что же это такое на самом деле? Автовышка представляет собой специализированную технику, которая, по сути, является подъемным механизмом, установленным на автомобильное шасси. С помощью таких механизмов происходит подъем рабочих либо разнообразных грузов на большую высоту. Сфера использования такого подъемника достаточно обширна. Очень часто они применяются для проведения ремонтных или строительных работ, также же широко используются в коммунальном хозяйстве.

Основные технические характеристики автоподъемника

В зависимости от рода работы, а именно, от высоты, на которую будет необходимо доставить людей или груз, подъемники делятся на несколько типов. Первый тип — маловысотные подъемники, высота таких вышек до 17 метров. Второй тип – средневысотные, способные подниматься до 30 м. в высоту. Третий тип – высотные механизмы, которые поднимаются на высоту более 30 метров. 
Еще одной важной особенностью автоподъемника является его грузоподъемность. Как правило, этот показатель составляет массу до 300 килограммов.

Технологичное устройство вышки

Итак, автовышка это подъемник, который устанавливается на шасси грузовых автомобилей. Привычный вариант автоподъемника имеет две части: неподвижную – телескопическая вышка и рабочая площадка, которую еще называют «люлькой», и поворотная часть. Устойчивость вышки зависит от опорного контура, который увеличивается за счет дополнительно установленных выдвижных опор. Раму с платформой, на которой установлена раздвижная вышка и опоры, крепят к автомобильной раме. По разнообразию конструкции механизмы могут быть локтевые, коленчато-телескопические (комбинированные) и рычажно-телескопические.

Такого рода подъемники могут осуществлять транспортировку людей только в вертикальном направлении. Так как вышка установлена на шасси автомобиля, это придает ей высокую маневренность и мобильность в использовании. 
Очень часто встретить автоподъемник с рабочим персоналом в люльке можно в процессе ремонта городских осветительных или электросетей.


Ссылка на основную публикацию