Олимпиада в Сочи 2014 станет уникальной, потому что факел побывает в космосе

Федеральное космическое агентство, которое стало одним из партнеров Олимпиады в Сочи, транспортирует олимпийский факел на околоземную орбиту.

Международная космическая станция в дебютный раз за всю свою историю, а также и историю всего олимпийского движения, будет местом, где пронесут олимпийский огонь.

В начале ноября текущего года олимпийский огонь отправится на борт космической станции на специальном транспортном корабле «Союз ТМА-11М». Запуск пилотируемого корабля будет произведен при помощи специальной ракеты-носителя «Союз», куда будет нанесена символика в такой тематике, как Олимпиада в Сочи 2014. С факелом в открытый космос выйдут российские космонавты Сергей Рязанский и Олег Котов, которые уже приступили к специальным тренировкам в Центре подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина. Зажигать факел в целях безопасности не собираются. Ожидается, что эта Олимпиада будет очень посещаемой и билеты на хоккей и другие виды спорта расходятся крайне быстро.

Миссия передачи факела выпала командиру корабля – Михаилу Тюрину. Он получил на церемонии подписания факел Эстафеты Олимпийского огня «Сочи 2014» из рук Владимира Поповкина. Последний заявил, что отправка факела Олимпийского огня в космос представляет собой по-настоящему уникальное и беспрецедентное событие в истории и целого международного олимпийского движения, и всей космонавтики. Его доставка непосредственно на орбиту, а также и вынос в открытый космос отечественными космонавтами будет новой красочной страницей космической летописи.

Дмитрий Чернышенко рассказал, что главный огонь Олимпиады на церемонии открытия зажгут от факела, привезенного из космоса.


Ссылка на основную публикацию