Зимний уход за летним домом

zagordomНа носу уже весна, а за ней начнется лета — пора отдыха за городом, в своих дачных домах. Но некоторые люди, приехав на отдых, вдруг замечают, что вместо отдыха перед ними возник ряд задач, над которыми придется поработать. Чтобы этого избежать, нужно по-особому опекать свою загородную недвижимость в зимний период.

Что касается проблем с фасадом, которые, пожалуй, возникают чаще всего, то в этом случае надежнее всего будет обратиться в строительную организацию. Команда профессионалов оперативно решит любые проблемы, которыми «наградит» зима. Но это, что касается последствий, а в данной статье рассмотрим несколько простых способов предотвращения нескольких распространенных проблем.

Итак, в первую очередь, внимательно относитесь к печи. Печь является надежной защитой вашего загородного дома, но кто защитит ее? В обязательном порядке установите на дымоходы навесы, когда покидаете дом на зиму. Ведь если туда забьется снег, со временем став огромной глыбой, с отоплением помещения возникнут некоторые трудности.

Не забывайте ухаживать за кровлей. Несколько раз за зиму посетите свой летний домик, и с помощью пластиковой лопаты счистите весь снег с крыши. Впрочем, не стоит его счищать абсолютно весь, поскольку он служит дополнительной теплоизоляцией. Достаточно устранить крупные сугробы, которые могут обвалиться.

Кроме того, нужно регулярно очищать и ваши окна, а не то большой слой снега может просто выдавить стекла. Кроме того, гидроизоляция окна не всегда может выдержать длительное нахождение под водой, что в итоге приводит к протечкам.

Особое внимание уделите приусадебному участку: во избежание набегов со стороны мышей и зайцев, избавьтесь от всего, что может послужить им укрытием. Кроме того, вы можете «нанять» себе охранников участка — птиц, которые питаются различными мелкими вредителями. Для этого подкармливайте пернатых и помогайте им в организации гнезда.

Такая забота о загородном доме в зимнее время года обязательно оправдает себя весной, летом и даже осенью. А наградой вам станет тот отдых, ради которого вы и посещаете свою дачу летом!


Ссылка на основную публикацию