В Санкт-Петербурге подросткам запретили выходить на улицу после 22 часов

В России вводится все больше запретов на те или иные действия, которые являются для многих людей привычными, традиционными, или просто интересными.

На днях в Санкт-Петербурге вступил в силу местный закон, запрещающий детям и подросткам младше 16 лет находиться вне своего дома в период с 22 часов до 6 утра. В указанное время дети могут гулять по улице или посещать какие-либо увеселительные мероприятия только в сопровождении взрослых. Летом разрешается гулять до 11 часов ночи. Исключением являются только ночь с 31 декабря на 1 января, а также выпускной вечер в каждом конкретном учебном заведении. Но выпускной обязательно должен предварительно согласовываться с органами государственной власти.

А  в обычные дни, точнее – в обычные ночи, подросткам категорически запрещено находиться в барах, ресторанах и любых других заведениях, где распивают спиртные напитки. Посещать секс-шопы тоже запрещено.

Если подросток будет задержан полицией в городе в ночное время, то на родителей будет наложен штраф. В первый раз размер штрафа составит 3 тыс. рублей, во второй раз – 5 тысяч.

А неделю назад по всей России вступило в силу Постановление Правительства, запрещающее во время каких-либо праздников запускать в небо так называемые «китайские фонарики». Их в принципе запрещено использовать во всех городских поселениях, а также на расстоянии менее 100 метров от лесных массивов.

Эти фонарики в течение нескольких лет стали очень популярным пиротехническим средством. Их наряду с петардами активно используют в новогоднюю ночь и в другие праздники. Запуск в небо небольших ярко горящих красивых фигур всегда является по-настоящему завораживающим зрелищем. Но эти фонарики нередко становятся причинами пожаров, когда зацепляются за ветки деревьев или верхние части высотных зданий или конструкций. Поэтому было принято решение запретить использование этого вида пиротехники. Небесные фонарики давно запрещены во многих других государствах. Там за их использование предусмотрены разные виды наказания – от простого штрафа до заключения в тюрьму.


Ссылка на основную публикацию